Metal-Factory Switzerland Events
Aktualisiert: 10. Juli 2020 (Alle Angaben ohne Gewähr. Aus aktuellem Grund sich immer gut informieren!)
Juli 2020

Sa.18.07.2020

20 Uhr

Presents

LET ME FALL      
   

Met-Bar
Lenzburg AG
Sa.18.07.2020
18 Uhr
MONKEY3
No Mute
Echolot
Oakhead
           
Z7 Konzertfabrik
Pratteln

Sa.25.07.2020

20 Uhr

Presents

ANTHEM FOR A DYING DAY      
   

Met-Bar
Lenzburg AG
Sa.25.07.2020
20 Uhr
JACK SLAMER
The Dues
Midnight Deadbeats
           
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Sa.25.07.2020
20 Uhr
BIG CLYDE
& Support 
    
Überseh-Bar
Villmergen AG
Do.30.07.2020
20 Uhr
THE REAL McKENZIES
& Support 
                    
Musigburg
Aarburg AG
Fr.31.07.2020
20 Uhr
SMOKE'N'FLAME
& Support 
    
Wisa Bar
Lenzburg AG
August 2020
Sa.01.08.2020
20 Uhr
THE REAL McKENZIES
& Support
Palazzo
Chur GR

So.02.08.20
20


20 Uhr

Presents
DANZIG
& Support
Verschoben auf
01.08.2021

Volkshaus
Zürich

Fr.07.08.2020
17 Uhr
BRIENZERSEE ROCKFESTIVAL
H.E.A.T, BEAST IN BLACK
Crazy Lixx, Fighter V,
Copperhead
Abgesagt!! Cancelled!!
Badestrand
Brienz BE
Sa.08.08.2020
12 Uhr
BRIENZERSEE ROCKFESTIVAL
Bad Ass Romance, The New Roses, Ugly Kid Joe,
Red Hot Chilli Pipers, 2Bad, The Rumjacks,
Her, Glowing Shelter und noch eine Band..
Abgesagt!! Cancelled!!
Badestrand
Brienz BE
Fr.07.08.2020
bis
Sa.08.08.2020
-
MANNRIED OPEN AIR
GRAVE DIGGER, DEZPERADOZ
Crossplane, Voice Of Ruin, Ski's Country Trash,
Divine, Days Of Ruin, Fireball und viele weitere Bands...
 
Turnplatz
Mannried BE

Sa.08.08.2020

20 Uhr

Presents

FLECTOR
Relayer           

Met-Bar
Lenzburg AG

Sa.15.08.2020

20 Uhr

Presents

RAINFORCE
& Support           

Met-Bar
Lenzburg AG
Sa.15.08.2020
15 Uhr
Hart am Wasser
SIMIA SAPIENS

Call Me Peter, Seven Monkeys,
Frantic Wingmen, Tempus Fuckit
     
Reiatbadi
Hofen SH
Fr.21.08.2020
19 Uhr
VICE
Posh
Swissmayd 
     
Open Air
Birwinken TG
Sa.22.08.2020
17 Uhr
COLDSPELL
Big Clyde
Second Reign
Publish O Perish 
   
Open Air
Birwinken TG
Fr.28.08.2020
und
Sa.29.08.2020
-
Tales Of Wrath Festival
Black Willows, Montagne, Gravpel,
Coma, Yhdari, Geigraphy Oh Of Hell,
Ashtar, Belzebong, Norn
Humbug
Basel

Fr.28.08.2020
-

Presents

RIVERSIDE OPEN AIR

THE BOSSHOSS
Wolfmother, Kissin' Dynamite
und viele weitere Bands... 
Abgesagt!! Cancelled!!

Open Air
Aarburg AG

Sa.29.08.2020

-

Presents

RIVERSIDE OPEN AIR

HOLYWOOD VAMPIRES
und viele weitere Bands...
Verschoben auf 28.08.2021

Open Air
Aarburg AG

Sa.29.08.2020

20 Uhr

Presents

KILL THE UNICORN
Royal Desolation           

Met-Bar
Lenzburg AG
Sa.29.08.2020
20 Uhr
INFINITAS
Tendonitis
Inner Core 
     NEU ! 
Hall Of Fame
Wetzikon ZH

So.30.08.2020

-

Presents

RIVERSIDE OPEN AIR

SABATON
Phil Campbell & The Bastard Sons
Beyond The Black
und viele weitere Bands...
Verschoben auf 29.08.2021

Open Air
Aarburg AG
September 2020
Fr.04.09.2020
bis
Sa.05.09.20
20
-

Presents: Meh Suff! Metal Festival

HELLHAMMER by Triumph Of Death
Insomnium, Kataklysm, Rotting Christ, Varg,
Gorgoroth, Asphyx, Necrophobic, Helrunar,
Bömbers, Schammasch, Irony Of Fate,
The Ukeboys, Comaniac
und  weitere Bands
...  
  
  
Hüttikerberg
Hüttikon ZH

Sa.05.09.2020

20 Uhr

Presents

SKELFIR
Helgrindur           

Met-Bar
Lenzburg AG
Sa.05.09.2020
20 Uhr
SILVER MOUNTAIN
& Support 
   
Hardrock Lounge
Dielsdorf ZH
Sa.05.09.2020
20 Uhr
SÜNDENKLANG
& Support 
    
Oxil
Zofingen AG
Fr.11.09.2020
-
AS I LAY DYING
Neaera, Lionheart, Your Demise,
Eskimo Callboy, The Plot In You, Landmvrks,
Une Misere, Thousand Below, Orbit Culture...
Palais X-Tra
Zürich
Fr.11.09.2020
20 Uhr
BONFIRE
& Support 
   
Musigburg
Aarburg AG
Fr.11.09.2020
20 Uhr
JAG PANZER
& Support 
     
Schlachthaus
Dornbirn / A

Sa.12.09.2020

19.30 Uhr

Presents
MESSIAH
Fleshcrawl
Total Annihilation
                

Kiff

Aarau
Sa.12.09.2020
20 Uhr
HARDLINE
Air-Change
Sevi 
                   
Konzertfabrik Z7
Pratteln
Sa.12.09.2020
20 Uhr
CROWN OF GLORY
(Album Release Show)
                
OldCapitol
Langenthal BE
Sa.12.09.2020
20.30 Uhr
INNER CORE
(Dreams In Fragments
                 
Seppi's Mampferia
Möhlin AG

Mo.14.09.20
20


20 Uhr

Presents
ANATHEMA

& Support

Dynamo
Zürich


Di.15.09.2020
20 Uhr
PRIMAL FEAR
Freedom Call 
                
Konzertfabrik Z7
Pratteln
Fr.18.09.2020
20 Uhr
HÄMATOM
Megaherz
Serum 114 
            
Konzertfabrik Z7
Pratteln
Fr.18.09.2020
20 Uhr
BRDIGUNG
& Support
                   
Musigburg
Aarburg AG

Sa.19.09.2020

19 Uhr

Presents:

IRONY OF FATE (Album Release Show)
Mors Principum Est
Parasite Inc.           

Schüür
Luzern

Sa.19.09.201
9

20 Uhr

Presents

CROWN OF GLORY

Crashtime          
      

Met-Bar
Lenzburg AG
Sa.19.09.2019
20 Uhr
SHAKRA
& Support 
                   
Konzertfabrik Z7
Pratteln
Sa.19.09.2019
20 Uhr
KILMISTER
& Support 
                   
Improvisorium
Huttwil BE

Di.22.09.20
20


20 Uhr

Presents
RICHIE KOTZEN
& Support
Verschoben auf 13.04.2021

Dynamo
Zürich

Do.24.09.2019
20 Uhr
SEMBLANT
As I May
Beneath My Sins
Vii Arc 
                   
Konzertfabrik Z7
Pratteln

Fr.25.09.2020

19.30 Uhr

Presents
COMANIAC
Ultra Violence
Judge Minos
                

Kiff

Aarau
Fr.25.09.2020
20 Uhr
TAKIDA
The Wild 
                   
Konzertfabrik Z7
Pratteln
Fr.25.09.2020
19 Uhr
KASSOGOTHA
The Erkonauts
Stortregn
Down To Bunker      
Villa Tacchini
Petit-Lancy GE
Fr.25.09.2020
20 Uhr
THE O'REILLYS AND THE PADDYHATS
& Support    
Club Vaudeville
Lindau / DE
Fr.25.09.2020
bis
Sa.26.09.2020
-
ROCKNACHT TENNWIL
HAMMER, VICTORY, THUNDERSTONE
Serious Black, Radian, Doctor Victor,
Black Diamonds, Big Clyde, BBR
und weitere Bands...
Abgesagt!! Cancelled!!
Hölzliweg
Tennwil AG

Fr.25.09.2020
bis
Sa.26.09.2020

-

 Presents: Black Hole Fest

E
NDSTILLE, VALKYRIA
Uada, Sarastus, Sarkristia, Cirith Gorgor,
Imperium Dekadenz, Enisum, Krater, Firtan,
Nazghor, Hallig, Azels Mountain, Tyhlä,
Moribund Oblivion    

         

Hall Of Fame
Wetzikon

Sa.26.09.20
20

20 Uhr

Presents

AERODYNE
Gloria Volt           

Met-Bar
Lenzburg AG
Sa.26.09.2020
18 Uhr
SIDEBURN
Almost Human, Chaoseum,
G.O.A.T, Anotherox, Neverfall    
Halle des Fêtes
Vallorbe VD
Sa.26.09.2020
18 Uhr
OMOPHAGIA
Keskhtak
Burning Flesh
Undeaad Vision
Agonir      
Villa Tacchini
Petit-Lancy GE

So.27.09.20
20


20 Uhr

Presents
WITHIN TEMPTATION
Evanscence
Smash Into Pieces
Verschoben auf 08.09.2021

Hallenstadion
Zürich


Di.29.09.20
20


20 Uhr

Presents
HELLOWEEN
Dirkschneider
Verschoben auf 28.04.2021

Samsung Hall
Zürich

Oktober 2020
Fr.02.10.2020
20 Uhr
SHAKRA
& Support 
                         
Kofmehl
Solothurn
Fr.02.10.2020
20 Uhr
PROJECT PITCHFORK
& Support    
Club Vaudeville
Lindau / DE
Fr.02.10.2020
bis
Sa.03.10.2020
-
URROCK FESTIVAL
KAMELOT, ORDEN OGAN, GRAVE DIGGER,
Rage, Kryptos, Kamelot, Savage Messiah, Fury,
Fighter V, Pain Is, Temperance, Crown Of Glory
Verschoben auf 13.11.-14.11.2021
Aula Cher
Sarnen OW
Sa.03.10.2020
20 Uhr
HIT GRINDER
Changed
Relayer 
                 
Estrich
Winistorf SO
Sa.03.10.2020
20 Uhr
SOLDIERS BLOODCRAFT
Kassoghta
As Sanity Fades
As The Sun Falls
                    
Piccadilly
Brugg AG
Di.06.10.2020
20 Uhr
THE PINEAPPLE THIEF
& Support 
               
Konzertfabrik Z7
Pratteln
Do.08.10.2020
20 Uhr
SHAKRA
& Support 
                   
Schüür
Luzern
Do.08.10.2020
20 Uhr
SCHANDMAUL
Dartagnan 
               
Konzertfabrik Z7
Pratteln

Fr.09.10.20
20


20 Uhr

Presents
DEATHSTARS
& Support          

Plaza
Zürich

Fr.09.10.2020
20 Uhr
IZAMANYA
Okto Vulgaris
& Support 
                    
Palazzo
Chur GR
Fr.09.10.2020
20 Uhr
RORCAL
Holzerhurd
EAN Lords 
                    
Ebrietas
Zürich
Fr.09.10.2020
20 Uhr
FEUERENGEL
& Support 
        
  
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Sa.10.10.2020
20 Uhr
FEUERENGEL
& Support 
             
  
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Sa.10.10.2020
15 Uhr
HEADBANGER HELL 2020
VICTORY
Killer, Piranha,
Ørefik, Vandercash
& Support      
P9
Biberist SO

Sa.10.10.2020

20 Uhr

Presents

SHAKRA
Fighter V       

Hall Of Fame
Wetzikon ZH
Sa.10.10.2020
20 Uhr
SWISS GLAM ROCK FEST
Pretty Wild, Powerhill, Chainer
und weitere... 
                 
Schüür
Luzern
Mo.12.10.2020
20 Uhr
TWILIGHT FORCE
& Support 
                    
  
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Mi.14.10.2020
20 Uhr
ORANSSI PAZUZU
Sturle Dagsland
& Support 
                     
Caves du Manoir
Martigny VS
Do.15.10.2020
20 Uhr
ORANSSI PAZUZU
Sturle Dagsland
& Support 
                
  
Gaswerk
Winterthur

Fr.16.10.2020

20 Uhr

Presents

NANOWAR OF STEEL

XII Gallon Overdose               
      

Met-Bar
Lenzburg AG
Fr.16.10.2020
20 Uhr
KRAYENZEIT
Forgotten North
           
Musigburg
Aarburg AG
Fr.16.10.2020
20 Uhr
GOTTHARD
Shakra
Abgesagt! Cancelled!
Lötschbergsaal
Spiez BE
Fr.16.10.2020
20 Uhr
FIDDLERS GREEN
& Support 
                    
  
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Fr.16.10.2020
20 Uhr
FLESHGOD APOCALYPSE
Ex Deo
Irony Of Fate 
                 
Le Port Franc
Sion VS
Fr.16.10.2020
20 Uhr
FUELED BY GRACE
& Support 
                    
Börömpömpöm
Oberentfelden AG
Sa.17.10.2020
20 Uhr
FLESHGOD APOCALYPSE
Ex Deo
Irony Of Fate 
                 
Kammgarn
Schaffhausen
Sa.17.10.2020
-
STRATOVARIUS
Chainer, Deep Sun,
Dawnlesss, Violette 
                      
Le Puisoir
Orbe VD
Sa.17.10.2020
20 Uhr
GOTTHARD
Shakra
Verschoben auf 17.04.2021
Kongresszentrum
Biel BE
Di.20.10.2020
20 Uhr
DEEP PURPLE
& Support
Verschben auf 21.10.2021
Hallenstadion
Zürich

Mi.21.10.20
20


20 Uhr

Presents
APOCALYPTICA
Epica
Verschoben auf 05.03.2021

Komplex 457
Zürich

Mi.21.10.2020
20 Uhr
MACHINE HEAD
& Support 
          
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Do.22.10.2020
20 Uhr
UNANTASTBAR
Ochmomeks 
          
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Do.22.10.2020
20 Uhr
GOTTHARD
Shakra
Verschoben auf 16.04.2021
Simplonhalle
Brig VS
Fr.23.10.2020
20 Uhr
GOTTHARD
Shakra
Megawatt 
                
Westhalle
Langenthal BE

Sa.24.10.2020

20 Uhr

Presents

TRAITOR

Contorsion
Mortal Factor 
      
     
      

Met-Bar
Lenzburg AG
Sa.24.10.2020
18.30 Uhr
BLOODFEST VOL. II
ENISUM
Disparaged, Kahld, Kether,
All Life Ends, Skaldensang
Dynamo
Zürich
Sa.24.10.2020
20 Uhr
L'AMME IMMORTELLE
& Support 
          
Musigburg
Aarburg AG
Sa.24.10.2020
20 Uhr
GOTTHARD
Shakra
Megawatt
Abgesagt! Cancelled!
Stadthalle
Sursee LU
So.25.10.2020
20 Uhr
ARENA
& Support 
                  
Konzertfabrik Z7
Pratteln
So.25.10.2020
20 Uhr
THUNDERMOTHER
& Support 
                  
Club Vaudeville
Lindau / DE
Mo.26.10.2020
20 Uhr
MONO INC.
& Support 
        
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Mi.28.10.2020
20 Uhr
THUNDERMOTHER
& Support 
                  
Konzertfabrik Z7
Pratteln
Do.29.10.2020
20 Uhr
PRO-PAIN
& Support 
                       
Sunset
Martigny VS
Fr.30.10.2020
20 Uhr
AXEL RUDI PELL
Fighter V 
                  
Konzertfabrik Z7
Pratteln
Fr.30.10.2020
20 Uhr
PRO-PAIN
Insanity 
                     
Estrich
Winistorf SO
Fr.30.10.2020
20 Uhr
GOTTHARD
Shakra

Abgesagt! Cancelled!
Zwei Raben
Einsiedeln SZ
Fr.30.10.2020
20 Uhr
RAZZMATTAZZ
& Support 
               
Börömpömpöm
Oberentfelden AG

Sa.31.10.2020

20 Uhr

Presents

HAK

Imperio           
      

Met-Bar
Lenzburg AG
Sa.31.10.2020
-
2. METALFESTIVAL AMRISWIL
CRYSTAL BALL, SKYLINE
Megawatt, Allison, Driven Under,
Deep Sun, Infinitas, Obsidian Black
Pentorama
Amriswil TG
Sa.31.10.2020
20 Uhr
GOTTHARD
Shakra
Abgesagt! Cancelled!
Métropol
Lausanne
Sa.31.10.2020
20 Uhr
CLAWFINGER
& Support 
                    
Konzertfabrik Z7
Pratteln
Sa.31.10.2020
20 Uhr
DEVILLE
& Support 
             
Börömpömpöm
Oberentfelden AG
Sa.31.10.2020
20 Uhr
PRO-PAIN
& Support 
                    
Treppenhaus
Rorschach SG
November 2020
So.01.11.2020
9-16 Uhr
38. Musik Flohmarkt
Gitarren, Bässe, Drums, CDs, Vinyl,
Lichttechnik, Amps und viel mehr...
Besucht den Metal Factory-Stand!     
  
  
Reisezentrum
Windisch AG
Do.04.11.2020
20.30 Uhr
THERAPY?
& Support 
                   
Kulturladen
Konstanz / DE
Do.05.11.2020
20 Uhr
MGLA
Mord'a'stigma
Martwa Aura
The Dead Creed
      
Hall Of Fame
Wetzikon ZH
Fr.06.11.2020
20 Uhr
NACHTBLUT
Asenblut
           
Schüür
Luzern
Fr.06.11.2020
20.30 Uhr
W.A.S.P.
& Support
Abgesagt!! Cancelled!!
Les Docks
Lausanne VD

Sa.07.11.2020

20 Uhr

Presents

OMOPHAGIA

Disparaged
Nihilo
Secures 
         
     
      

Met-Bar
Lenzburg AG
Sa.07.11.2020
20 Uhr
NOVEMBER-7
Mystigma 
                     
Dynamo Werk 21
Zürich
Sa.07.11.2020
20 Uhr
J.B.O.
& Support      
Club Vaudeville
Lindau / DE

Sa.07.11.2020

19 Uhr

Presents

OMOPHAGIA
Disparaged
Nihilo
Secures 
                   

Met-Bar
Lenzburg AG
Sa.07.11.2020
20 Uhr
W.A.S.P.
& Support
Abgesagt!! Cancelled!!
Konzertfabrik Z7
Pratteln

Mo.09.11.2020



19 Uhr

Presents
WITHIN DESTRUCTION
Sign Of The Swarm
Bodysnatcher
Sleep Waker
          

Kiff
Aarau

Mo.09.11.2020
20 Uhr
THE BLACK CROWES
& Support 
                   
Samsung Hall
Zürich
Mo.09.11.2020
20 Uhr
MIDNIGHT
Red Death
Hellripper 
                       
Caves du Manoir
Martigny VS
Di.10.11.2020
20 Uhr
LUCIFER
& Support 
              
Konzertfabrik Z7
Pratteln
Mi.11.11.2020
20 Uhr
DORO
& Support 
                 
Konzertfabrik Z7
Pratteln
Do.12.11.2020
20 Uhr
SHAKRA
& Support 
                       
Chollerhalle
Zug
Fr.13.11.2020
19.30 Uhr
SHRINES OF DYING LIGHT
Disgusting Fist 
                  
Sedel
Luzern

Sa.14.11.2020

20 Uhr

Presents

THE PRIVATEER

Pertness               
      

Met-Bar
Lenzburg AG

Sa.14.11.2020

16 Uhr

Presents: Rites Of Destruction pt. III

The Spirit,
Karne, Excruciation, Farsot,
Chapel Of Disease, Piranha und viele weitere....    
NEU !    
     
      

Sommercasino
Basel
Sa.14.11.2020
17 Uhr
VARG
Debauchery's Balgeroth
Finsterforst
Wolfchant 
                 
Konzertfabrik Z7
Pratteln
Sa.14.11.2020
20 Uhr
KILMISTER
Ørefik      
Börömpömpöm
Oberentfelden AG
Fr.20.11.2020
20 Uhr
FIDDLER'S GREEN
& Support.      
Club Vaudeville
Lindau / DE
Fr.20.11.2020
20 Uhr
BAD ASS ROMANCE
Whole Lotta DC 
                
Börömpömpöm
Oberentfelden AG
Sa.21.11.2020
18 Uhr
Drachetöter Festival 2
EXCELSIS
Kel Amrun
Nidhoeggr
Morgarten    
  
  
Kulturhalle Sägegasse
Burgdorf BE

Sa.28.11.2020

15 Uhr

 Presents: Metal Festival SH

NIGHTRAGE
Gurd, Mabon, Driven Under,
Simia Sapiens, Corpus Delicti,
Judge Minos, The Sick Fox     

Chäller
Schaffhausen
Sa.21.11.2020
20 Uhr
PROMETHEE
Irony Of Fate
Flayst
Fueled By Fear     
Dachstock
Bern
Di.24.11.2020
20 Uhr
OZZY OSBOURNE
& Support 
           
Hallenstadion
Zürich
Fr.27.11.2020
20 Uhr
PULVER
Ørefik      
Kulturwerk 118
Sursee LU
Fr.27.11.2020
20 Uhr
JETBONE
& Support 
                  
Börömpömpöm
Oberentfelden AG

Sa.28.11.2020

18 Uhr

 Presents: MegaMosh

SOUL DEMISE
Iron Walrus, Preamp Desaster,
Shadows Far, Dysposable, Blow Job
 

Sedel
Luzern
Sa.28.11.2020
20 Uhr
HEATHEN FORAY
Chaoseum 
                  
Konzertfabrik Z7
Pratteln
Sa.28.11.2020
20 Uhr
TYGERS OF PAN TANG
& Support
                   
Musigburg
Aarburg AG
Sa.28.11.2020
20 Uhr
SHAKRA
& Support 
                       
Mühle Hunziken
Rubigen BE
Sa.28.11.2020
20 Uhr
KILMISTER
& Support 
                     
Rox
Spiez BE
Sa.28.11.2020
20 Uhr
ORPHANED LAND
& Support 
            
Salle Omnisports-
du Puisoir
Orbe VD
So.29.11.2020
20 Uhr
RHAPSODY OF FIRE
Tales Of Evening 
                
Konzertfabrik Z7
Pratteln

Mo.30.11.20
20


20 Uhr

Presents
BEYOND THE BLACK
Amaranthe
Verschoben auf 27.04.2021

Komplex 457
Zürich

Dezember 2020
Di.01.12.2020
20 Uhr
ROSS THE BOSS
Burning Witches
Trauma 
        
Konzertfabrik Z7
Pratteln
Di.01.12.2020
20 Uhr
PARKWAY DRIVE
& Support 
                 
Samsung Hall
Zürich
Di.01.12.2020
20 Uhr
STEVE'N'SEAGULLS
& Support 
                   
Dynamo
Zürich
Di.01.12.2020
20 Uhr
NIGHTWISH
& Support 
               
Hallenstadion
Zürich

Mi.02.12.20
20


20 Uhr

Presents
ANVIL
& Support           

Eisenwerk
Frauenfeld TG

Do.03.12.2020
20 Uhr
ANVIL
& Support                   
Schüür
Luzern
Fr.04.12.2020
19 Uhr
IRONY OF FATE
Klaw
Exit
             
Einspruch
Bern
Sa.05.12.2020
19 Uhr
DEEP SUN
(XXL-Set)
           
Soho
Wangen an der Aare BE
Sa.05.12.2020
20 Uhr
SHEZOO
Dreams In Fragments
     
Improvisorium
Huttwil BE
Sa.05.12.2020
20 Uhr
MXD
Koraktor 
                
Börömpömpöm
Oberentfelden AG
Mo.07.12.2020
20 Uhr
BORKNAGAR
Saor
Can Bardd
            
Pont Rouge
Monthey
Di.08.12.2020
20 Uhr
ENTER SHIKARI
& Support 
                 
Palais X-Tra
Zürich

Do.10.12.20
20


20 Uhr

Presents
SALTATIO MORTIS
& Support
Verschoben auf 18.12.2021

Komplex 457
Zürich

Do.10.12.2020
20 Uhr
IGORRR
Déluge      
Post Tenebras Rock
Genève
Fr.11.12.2020
20 Uhr
MICHAEL SCHENKER FEST
& Support     
Z7 Konzertfabrik
Pratteln

Sa.12.12.2020

20 Uhr

Presents

APPEARANCE OF NOTHING
Evolve
tHola     
      

Met-Bar
Lenzburg AG

Sa.12.12.2020

20 Uhr

Presents

VISIONS OF ATLANTIS
Ye Banished Privateers
Ad Infinitum     
      

Hall Of Fame
Wetzikon ZH
Sa.12.12.2020
20 Uhr
EMIL BULLS
& Support      
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
So.13.12.2020
20 Uhr
SUICIDAL ANGELS
Antipeewee        
Club Vaudeville
Lindau / DE
Do.17.12.2020
20 Uhr
DESTRUCTION
Warbringer
Crisix
Domination Inc.     
Club Vaudeville
Lindau / DE
Do.17.12.2020
20 Uhr
NAZARETH
& Support    
Schüür
Luzern
Do.17.12.2020
20 Uhr
SUBWAY TO SALLY
Mr. Hurley und die Pulveraffen
Tanzwut
Mr. Irish Bastard      
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Fr.18.12.2020
20 Uhr
LIVE/WIRE
& Support      
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Fr.18.12.2020
20 Uhr
OHRENFEINDT
Formosa      
Kulturladen
Konstanz / DE

Sa.19.12.2020

19.30 Uhr

Presents
BURNING WITCHES
Warbringer
Gomorra
Megatonsword
                

Kiff

Aarau
Sa.19.12.2020
20 Uhr
LIVE/WIRE
& Support      
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Mo.21.12.2020
20 Uhr
H.E.A.T
& Support      
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Mi.30.12.2020
20 Uhr
SHAKRA
& Support 
                      
District 28
Siebnen SZ
2021
Fr.08.01.2021
bis
Sa.09.01.2021
-

Presents: Meh Suff! Winter Festival

Bands werden noch bekannt gegeben...
      
Dynamo Saal
Zürich
Do.07.01.2021
bis
Sa.09.01.2021
-
ICE ROCK Festival
Brainstorm, Pink Cream 69, Mystic Prophecy,
Mad Max, Atlantean Kodex, Lacrimas Profundere,
Nitrogods, V8 Wankers, Rock Out und  weitere...        
Hornbach
Wasen i.E. BE

Fr.15.01.20
21

19 Uhr

Presents:

TAAKE

Kampfar
Necrowretch

Hall Of Fame
Wetzikon ZH
Fr.15.01.2021
20 Uhr
THE BLACK DAHLIA MURDER
Rings Of Saturn
Viscera       
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Sa.16.01.2021
20 Uhr
SHAKRA
& Support 
                     
Mühle Hunziken
Rubigen BE
So.17.01.2021
20 Uhr
ESKIMO CALLBOY
& Support         
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Fr.29.01.2021
20 Uhr
MAGNUM
Vega      
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Fr.29.01.2021
bis
Sa.30.01.2021
-
Lost Souls Festival
Seth, Borgne, Imperium Dekadenz,
Ancient Moon, Can Bardd, Decima,
Serpens Luminis, Tyrmfar, Daerachas
Le Casino
Orbe VD
Sa.30.01.2021
20 Uhr
FEUERSCHWANZ
& Support        
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Sa.30.01.2021
20 Uhr
CREMATORY
& Support   
Club Vaudeville
Lindau / DE

So.07.02.2021

20 Uhr

 Presents:

IGORRR
Otto von Schirach
& Support    

Dynamo
Zürich
Mo.08.02.2021
20 Uhr
WISHBONE ASH
& Support           
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Do.11.02.2021
20 Uhr
HARAKIRI FOR THE SKY
Schammasch
Gaerea    
Caves du Manoir
Martigny VS

Fr.12.02.2021

20 Uhr

 Presents:

HARAKIRI FOR THE SKY

Schammasch
Gaerea     

Hall Of Fame
Wetzikon ZH

Do.18.02.2021



20 Uhr

Presents
IN EXTREMO
& Support               NEU !   

Komplex 457
Zürich

Do.18.02.2021
20 Uhr
EVIL INVADERS
Angelus Apatrida
Schizophrenia         
Schlachthaus
Dornbirn / A
Fr.19.02.2021
20 Uhr
LORDI
& Support        
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Fr.19.02.2021
20 Uhr
SERENITY
Dynazty
Ad Infinitum
& Support
                 
Schüür
Luzern
Fr.19.02.2021
20 Uhr
EVIL INVADERS
Angelus Apatrida
Schizophrenia        
Kulturwerk 118
Sursee LU
Sa.20.02.2021
20 Uhr
EVIL INVADERS
Angelus Apatrida
Schizophrenia        
 
Caves du Manoir
Martigny VS
Di.23.02.2021
20 Uhr
TURMION KÄTILÖT
& Support        
Dynamo
Zürich
Sa.27.02.2021
20 Uhr
SERUM 114
& Support    
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Dia.02.03.2021
20 Uhr
GRAVE DIGGER
Motorjesus    
 
Z7 Konzertfabrik
Pratteln

Mi.03.03.2021

20 Uhr

Presents
TARJA
& Support 

KUFA
Lyss BE

Fr.05.03.20
21


20 Uhr

Presents
APOCALYPTICA
Epica
Wheel      

Komplex 457
Zürich

Mo.08.03.2021
20 Uhr
APOCALYPTICA
Epica
Wheel           
  
Metropole
Lausanne VD
Fr.12.03.2021
20 Uhr
THE QUIREBOYS
& Support    
Börömpömpöm
Oberentfelden AG
Fr.12.03.2021
20 Uhr
KVELERTAK
Planet Of Zeus
Blood Commans         
NEU !    
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Fr.12.03.2021
20 Uhr
SPIDERGAWD
& Support          
NEU !
Gaswerk
Winterthur
Sa.13.03.2021
20 Uhr
GEOFF TATE
Darker Half
Demonhead 
       
Schüür
Luzern

Di.16.03.20
21


20 Uhr

Presents
THE MISSION
& Support

Dynamo
Zürich


Fr.19.03.2021

20 Uhr

 Presents:

EISBRECHER

& Support   

Palais X-Tra
Zürich
Sa.20.03.2021
20 Uhr
SISTERS OF SUFFOCATION
Devil's Rage
Warkunt & Support 
           
Kulturwerk 118
Sursee LU

Do.01.04.20
21


20 Uhr

Presents
GRAND MAGUS
Wolf            

Dynamo
Zürich


Sa.03.04.2021

18 Uhr

 Presents: MegaMosh

V
ENDETTA
Distillator
784itch
Acheronian Star  
   

Sedel
Luzern
Do.08.04.2021
20 Uhr
GOTTHARD
Shakra             
Metropole
Lausanne VD
Fr.09.04.2021
20 Uhr
GOTTHARD
Shakra                  
Lötschbergsaal
Spiez BE
Sa.10.04.2021
20 Uhr
GOTTHARD
Shakra
Megawatt
                 
Parkhotel
Langenthal BE

Sa.10.04.2021

19.30 Uhr

Presents
CALLEJON
& Support           NEU !    

Kiff

Aarau

Di.13.04.20
21


20 Uhr

Presents
RICHIE KOTZEN
& Support               

Dynamo
Zürich

Di.13.04.2021
20 Uhr
ORDEN OGAN
Brothers Of Metal
Wind Rose     
Z7 Konzertfabrik
Pratteln

Do.15.04.20
21


20 Uhr

Presents
LOUDNESS
& Support       

Eisenwerk
Frauenfeld TG

Do.15.04.2021
20 Uhr
AXEL RUDI PELL
& Supprt    
Bierhübeli
Bern
Fr.16.04.2021
20 Uhr
GOTTHARD
Shakra         
Simplonhalle
Brig VS

Sa.17.04.20
21


20 Uhr

Presents
CONCEPTION
& Support    

Dynamo
Zürich

Sa.17.04.2021
20 Uhr
GOTTHARD
Shakra
    
Kongresszentrum
Biel BE
Mo.19.04.2021
20 Uhr
YES
& Support    
Volkshaus
Zürich
Fr.23.04.2021
20 Uhr
GOTTHARD
Shakra
  
Zwei Raben
Einsiedeln SZ
Sa.24.04.2021
20 Uhr
GOTTHARD
Shakra
Megawatt
  
Stadthalle
Sursee LU
Sa.24.04.2021
20 Uhr
TRIPTYKON
Kassogta
Almøst Human      
Les Docks
Lausanne
So.25.04.2021
20 Uhr
PENDRAGON
& Support         NEU !
Z7 Konzertfabrik
Pratteln

Di.27.04.20
21


20 Uhr

Presents
BEYOND THE BLACK
Amaranthe      

Komplex 457
Zürich


Mi.28.04.20
21


20 Uhr

Presents
HELLOWEEN
& Support      

Samsung Hall
Zürich

Mi.28.04.2021
20 Uhr
BEYOND THE BLACK
Amaranthe    
Metropole
Lausanne
Sa.29.05.2021
20 Uhr
MONO INC.
& Support    
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Mi.02.06.2021
20 Uhr
AEROSMITH
Rival Sons    
Hallenstadion
Zürich

Do.03.06.2021
bis
Sa.05.06.2021

-

 Presents: Greenfield Festival

Bands werden noch bekannt gegeben...
 

Flugplatz
Interlaken BE
So.06.06.2021
20 Uhr
SAGA
& Support        
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Di.08.06.2021
20 Uhr
SAGA
& Support      
 
Bierhübeli
Bern
Do.24.06.2021
bis
Sa.26.06.2021
-
Abyss Festival
Bands werden noch bekannt gegeben...

Irgendwo in
Hauteville FR
Mo.28.06.2021
20 Uhr
QUEEN & Adam Labert
& Support      
Hallenstadion
Zürich
Do.01.07.2021
20 Uhr
ALAN PARSONS PROJECT
& Support        
Augusta Raurica
Augst AG
Fr.02.07.2021
18 Uhr
IN EXTREMO
Skald
& Support        
Augusta Raurica
Augst AG

Di.06.07.20
21


20 Uhr

Presents
JUDAS PRIEST
Saxon         

Hallenstadion
Zürich

Di.06.07.2021
18 Uhr
RAMMSTEIN
& Support
Ausverkauft!! Sold Out!!
Letzigrund
Zürich
Mi.07.07.2021
18 Uhr
RAMMSTEIN
& Support
Ausverkauft!! Sold Out!!
Letzigrund
Zürich
Fr.09.07.2021
16 Uhr
GOTTHARD
The Hooters
Slade
Dr. Feelgood       
Open Air
Wildhaus SG
Fr.09.07.2021
bis
Sa.10.07.2021
-
Forest Fest Open Air IX
Helrunar, Arkhon Infaustus, Nocturnal,
Indian Nightmare, The Order Of Apollyon,
Asgard, Skohsla, Mortal Scepter, Chotzä,
Ars Veneficium, Merrimack...      
Irgendwo in...
Chevenez JU
Do.15.07.2021
bis
Sa.17.07.2021
-
BANG YOUR HEAD!!! FESTIVAL
Saxon, Unleashed, Hardcore Superstar, Tankard, Epica,
Rage, Benediction, Onslaught, Anthem, Primal Fear,
Kissin' Dynamite, Leatherwolf, Memoriam, Shakra,
Midnight, Atlantean Kodex, Riot V, Shakra, Victory,
Night Demon, Heathen, Winterstorm, Skull Fist,
Space Chaser, Lord Vigo, Praying Mantis, Midnight.
Angelus Apatrida, Snakebite
und viele weitere...
    
Messegelände
Balingen / DE
Fr.23.07.2021
bis
Sa.24.07.2021
-
BADEN IN BLUT - OPEN AIR
Soilwork, Primordial, Destruction, Necrophobic,
Rotting Christ, Suicidal Angels,
 Bodyfarm,
Long Distance Calling, Striker, Demonical,
Sulphur Head, Destiny...           
Dreiländergarten
Weil am Rhein / DE

Sa.24.07.20
21


20 Uhr

Presents
ROSE TATTOO
& Support      

Komplex 457
Zürich


So.01.08.20
21


20 Uhr

Presents
DANZIG
& Support    

Volkshaus
Zürich


Fr.06.08.2021
bis
Sa.07.08.2021
-
BRIENZERSEE ROCKFESTIVAL
Bands werden noch bekannt gegeben...
Badestrand
Brienz BE

Fr.27.08.2020
-

Presents:
RIVERSIDE OPEN AIR

THE BOSSHOSS
Wolfmother, Kissin' Dynamite
und viele weitere Bands...         NEU !

Open Air
Aarburg AG

Sa.28.08.2021
-

Presents: RIVERSIDE FESTIVAL

HOLLYWOOD VAMPIRES
& Support          
 NEU !
Open Air
Aarburg AG

So.29.08.2021
-

Presents: RIVERSIDE FESTIVAL

SABATON
Beyond The Black
Phil Campbell And The Bastad Sons
und viele weitere Bands     
 NEU !
Open Air
Aarburg AG

Mi.08.09.20
21


20 Uhr

Presents
WITHIN TEMPTATION
Evanscence
Smash Into Pieces    

Hallenstadion
Zürich

Fr.24.09.2021
bis
Sa.25.09.2021
-
ROCKNACHT TENNWIL
Bands werden noch bekannt gegeben...
NEU !
Hölzliweg
Tennwil AG
Do.21.10.2021
20 Uhr
DEEP PURPLE
& Support 
       NEU !                 
Hallenstadion
Zürich
So.24.10.2021
20 Uhr
ARENA
& Support         NEU !
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Fr.12.10.2021
bis
Sa.13.11.2021
-
URROCK FESTIVAL
KAMELOT, ORDEN OGAN, GRAVE DIGGER,
Rage, Kryptos, Kamelot, Savage Messiah, Fury,
Fighter V, Pain Is, Temperance, Crown Of Glory
NEU !
Aula Cher
Sarnen OW

So.14.11.20
21


20 Uhr

Presents
NEW MODEL ARMY
& Support    

Dynamo
Zürich



Sa.18.12.20
21


20 Uhr

Presents
SALTATIO MORTIS
& Support              

Komplex 457
Zürich

www.Cede.ch
Wenn Ihr Daten oder Termine z.B. von Eurer Band oder Veranstaltung im Metal und Hard Rock-Bereich habt oder kennt, meldet Euch via diesem E-mail bei uns und wir werden die Liste sofort nachführen. Thanxx für Euren Beitrag zur METAL FACTORY. Nur mit grosser Mithilfe kann diese Liste wachsen!