Metal-Factory Switzerland Events
Aktualisiert: 13. Dezember 2019 (Alle Angaben ohne Gewähr)
Dezember 2019

Sa.14.12.2019

18 Uhr

Presents
GHOST

All Them Witches
Tribulation
      

Hallenstadion
Zürich

Sa.14.12.2019

19.30 Uhr

Presents
AT THE GATES
Deserted Fear
Nifelheim       

Kiff

Aarau

Sa.14.12.201
9

20 Uhr

Presents

FELSKINN

Emerald       
        

Met-Bar
Lenzburg AG
Sa.14.12.2019
20 Uhr
FEUERSCHWANZ
Grailknightst
The Moorings 
           
  
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Sa.14.12.2019
17 Uhr
TOXIC WALTZ
Ultra Violence, Mortal Factor,
FreaKings, Axxelerator 
           
  
Sedel
Luzern
Sa.14.12.2019
20 Uhr
UNDERTOW
Gracchus      
Börömpömpöm
Oberentfelden AG
Sa.14.12.2019
20 Uhr
GWAR
Voivod      
Komplex 457
Zürich
Sa.14.12.2019
20 Uhr
PERTNESS
Mind Patrol      
Cafe Mokka
Thun BE
Sa.14.12.2019
20 Uhr
FREEZES DEYNA
Hack
Sickret         
Coq d'Or
Olten
So.15.12.2019
20 Uhr
HARDLINE
Ausverkauft! Sold Out!  
  
Jonnys Lion Cave
Trübbach SG
Mo.16.12.2019
20 Uhr
HARDLINE
 
  
Jonnys Lion Cave
Trübbach SG

Di.17.12.2019



20 Uhr

Presents
SPECTRAL VOICE
Funeralopolis                

Hirscheneck
Basel

Di.17.12.2019
20 Uhr
MEMPHIS MAY FIRE
& Support        
Dynamo
Zürich
Mi.18.12.2019
20 Uhr
ESKIMO CALLBOY
& Support      
Komplex 457
Zürich
Do.19.12.2019
20 Uhr
BONFIRE
& Support     
Casino
Herisau AR
Fr.20.12.2019
18 Uhr
Swiss Metal Attack
BURNING WITCHES
Gomorra, Pertness,
FreaKings, Influence X 
         
  
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Fr.20.12.2019
20 Uhr
CRYSTAL BALL
Mad Dog    
    
Musigburg
Aarburg AG
Fr.20.12.2019
20 Uhr
U.D.O.
& Support       
Port Franc
Sion VS
Fr.20.12.2019
20 Uhr
THE RIVEN
& Support      
Börömpömpöm
Oberentfelden AG
Fr.20.12.2019
20 Uhr
FIGHTER V
Dizzy Fox      
Wisa Bar
Lenzburg AG

Sa.21.12.201
9

20 Uhr

Presents

U.D.O.

& Support      
    

Eisenwerk
Frauenfeld TG

Sa.21.12.201
9

20 Uhr

Presents

APPEARANCE OF NOTHING

Almøst Human       
      

Met-Bar
Lenzburg AG
Sa.21.12.2019
18 Uhr
BROKEN FATE
Irony Of Fate, Mabon,
Teronation, King Sable 
            
  
Chillout
Boswil AG
Sa.21.12.2019
20 Uhr
FIGHTER V
Relayer       
P9
Biberist SO
So.22.12.2019
20 Uhr
U.D.O.
& Support       
Schüür
Luzern
Do.26.12.2019
20 Uhr
SCHANDMAUL
& Support      
Kofmehl
Solothurn
Sa.28.12.2019
18.45 Uhr
INSANITY
Promethee, Mindcollision, GurD,
Chelsea Deadbeat Combo, Cancel   
Schüür
Luzern
Sa.28.12.2019
19 Uhr
MABON
Gastric Ulcer   
Anker
Frauenfeld TG

Di.31.12.201
9

20 Uhr

Presents

THE UKEBOYS

Brutal Sphincter, Eternal Delyria, Nidhoeggr,
Hellvetica,
The Artifice      
      

Grafitti
Bern
Di.31.12.2019
20 Uhr
Tribute Bash
Kilmister, Ozzyfied
667, Manomore
         
  
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Januar 2020
Do.09.01.2020
bis
Sa.11.01.2020
-
ICE ROCK Festival
Evergrey, Praying Mantis, Diamond Head,
Pretty Wild, Stallion, Fighter V, Dynasty,
Blessed Hellride, Fat Dog und viele weitere...
Hornbach
Wasen i.E. BE

Sa.11.01.2020

20 Uhr

Presents

iPENDEJO!

Eroica       
      

Met-Bar
Lenzburg AG
Sa.11.01.2020
-
Wacken Metal Battle - Semi Finals
Hellvetica, Nodafreth
Worry Blast, AM:PM
         
  
Old Capitol
Langenthal BE
Sa.11.01.2020
20 Uhr
INSANITY
Promethee
Henriette B      
Börömpömpöm
Oberentfelden AG

Fr.17.01.20
20


19 Uhr

Presents
SABATON
Apocalyptica
Amaranthe 
    

Hallenstadion
Zürich

Do.16.01.2020
20 Uhr
MELECHESH
& Support          NEU !           
  
Manoir Pub
St-Maurice VS
Fr.17.01.2020
20 Uhr
GRAVEWORM
Xaon
Soldiers Bloodcraft 
             
  
Palazzo
Chur GR
Fr.17.01.2020
20 Uhr
ASP
Two Minds Collide             
  
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Fr.17.01.2020
20 Uhr
COPPELIUS
& Support 
       NEU !           
Musigburg
Aarburg AG

Fr.17.01.20
20

-

Presents: MEH SUFF!! Winter Festival

Dismember, Moonsorrow,
Thyrfing, Hour Of Penance,
und weitere...
      

Dynamo Saal
Zürich

Sa.18.01.2020

-

Presents: MEH SUFF!! Winter Festival

Paradise Lost, Grave, Benighted,
Harakiri For The Sky und weitere...
      

Dynamo Saal
Zürich

Sa.18.01.2020

20 Uhr

Presents

GRAVEWORM
Xaon
Soldiers Bloodcraft 
       
      

Met-Bar
Lenzburg AG

Sa.18.01.2020

19 Uhr

Presents

THE CALLING
& Support 
     
        
  
  
        

Hall Of Fame
Wetzikon ZH
Sa.18.01.2020
20 Uhr
BROTHERS OF METAL
Elvenking             
  
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
So.19.01.2020
17 Uhr
CANNABIS CORPSE
Requiem
Withered 
            
Dynamo
Zürich

Mo.20.01.20
20


-

Presents: Persistance Tour 2020
AGNOSTIC FRONT
Gorilla Biscuits, Street Dogs, H2O,
Wisdom In Chains, This Means War
Cuthroat, Billybio
     

Palais X-Tra
Zürich

Di.21.01.2020
20 Uhr
WHILE SHE SLEEPS
& Support 
           
Kofmehl
Solothurn

Fr.24.01.20
20


19 Uhr

Presents
DIMMU BORGIR
Amorphis
Wolves In The Throneroom 
     

Komplex 457
Zürich

Fr.24.01.2020
20 Uhr
SYN METALIUM
Morgarten
Deos
           
BFM
Saignelègier JU

Sa.25.01.2020

20 Uhr

Presents

ANGRY AGAIN

The Artifice
Mad Sox
      
      

Met-Bar
Lenzburg AG
Sa.25.01.2020
20 Uhr
GURD
Piranha
             
Ölfleck
Frauenfeld TG
Sa.25.01.2020
20 Uhr
RORCAL
& Support
             
Gaswerk
Winterthur
Mo.27.01.2020
20 Uhr
IMMINENCE
Acres
The Oklahoma Kid 
           
  
Z7 Konzertfabrik
Pratteln

Fr.31.01.2020

19 Uhr

Presents
DARKEST HOUR
Fallujah, Bloodlet, Une Misere,
Lowest Creature            

Kiff

Aarau
Februar 2020

Sa.01.02.2020



19 Uhr

Presents
STEEL PANTHER
Wayward Sons      

Komplex 457
Zürich

Sa.01.02.2020
20 Uhr
EQUILIBRIUM
Nailed To Obscurity
Oceans 
           
  
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Sa.01.02.2020
20 Uhr
FIGHTER V
Dizzy Fox             
  
Börmpömpöm
Oberentfelden AG
Sa.01.02.2020
-
Wacken Metal Battle - Semi Finals
Chaoseum, Henriette B
Norvhar, Tyrmfar
        
  
Champmeslé
Carouge GE
Di.04.02.2020
20 Uhr
THE DARKNESS
& Support 
         
  
Palais X-Tra
Zürich
Do.06.02.2020
19 Uhr

Presents:

ABBATH
1349
Vltimas        
Schüür
Luzern
Do.06.02.2020
20 Uhr
WISHBONE ASH
& Support           
  
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Fr.07.02.2020
20 Uhr
FIGHTER V
& Support           
  
Bruch Brothers
Luzern
Fr.07.02.2020
18 Uhr
THY ART IS MURDER
Carnifex
Fit For An Autopsy
Rivers Of Nihil
I Am 
           
  
Z7 Konzertfabrik
Pratteln

Sa.08.02.2020



20 Uhr

Presents
TOTAL ANNIHILATION
Teutonic Slaughter
Mind Patrol            

Sommercasino
Basel


Sa.08.02.2020

20 Uhr

Presents

CUTEST BEAST

CHainer       
      

Met-Bar
Lenzburg AG
Sa.08.02.2020
20 Uhr
A LIFE DIVIDED
& Support                
  
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Sa.08.02.2020
20 Uhr
FIGHTER V
& Support       
  
Garage Club
Giswil OW
Sa.08.02.2020
20 Uhr
MONDO GENERATOR
Swan Valley Heights            
Gaswerk
Winterthur
Sa.08.02.2020
20 Uhr
TYLANGIR
Norvhar
Nidhoeggr          
NEU !  
  
Moshpit Club
Naters VS
Mi.12.02.2020
20 Uhr
SLIPKNOT
Behemoth    
       
  
Hallenstadion
Zürich
Do.13.02.2020
20 Uhr
DESTRUCTION
Legion Of The Damned
Suicidal Angels
Final Breath    
       
  
Conrad Sohm
Dornbirn / A
Do.13.02.2020
20 Uhr
TWIN TEMPLE
Hexvessel             
Gaswerk
Winterthur

Fr.14.02.20
20


19 Uhr

Presents
DREAM THEATER
& Support  

Sansung Hall
Zürich

Fr.14.02.2020
20 Uhr
MARKO HIETALA
& Support                  
  
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Fr.14.02.2020
20 Uhr
CRAZY LIXX
Black Diamonds        NEU !             
  
Musigburg
Aarburg AG

Sa.15.02.2020

18 Uhr

BLOODRED HOURGLASS

Halbfinale - Wacken Metal Battle
Amost Human, Eternal Delyria,
Judge Minos, Strained Nerve    
   
  
  
        

Schüür
Luzern

Sa.15.02.2020

20 Uhr

Presents

MNEMOCIDE

God Skill      
      

Met-Bar
Lenzburg AG
Sa.15.02.2020
20 Uhr
DRAGONFORCE
& Support              
  
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Sa.15.02.2020
20 Uhr
OBSCURA
God Dethroned
Thulcandra
Fractal Universe        
        
  
Galvanik
Zug
Sa.15.02.2020
20 Uhr
KILLER
Vandercash              
  
Palazzo
Chur GR
So.16.02.2020
20 Uhr
HAMMERFALL
Battle Beast
Serious Black      
         
  
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
So.16.02.2020
20 Uhr
DRAGONFORCE
& Support          
Docks
Lausanne VD

Mo.17.02.20
20


19 Uhr

Presents
FIVE FINGER DEATH PUNCH
Megadeth
Bad Wolves
        

Hallenstadion
Zürich


Mo.17.02.20
20


19 Uhr

Presents
MONSTER MAGNET
& Support        

Dynamo
Zürich

Mo.17.02.2020
20 Uhr
GRAVEWORM
Xaon
Soldiers Bloodcraft 
      
  
Palazzo
Chur
Di.18.02.2020
20 Uhr
RAGE
Vanish 
       
  
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Mi.19.02.2020
20 Uhr
BEARTOOTH
& Support 
           
Kofmehl
Solothurn
Mi.19.02.2020
20 Uhr
LINDEMANN
& Support 
         NEU !       
  
Halle 622
Zürich

Do.20.02.2020

20 Uhr

Presents

MATERIA

Sixpounder       
      

Met-Bar
Lenzburg AG
Do.20.02.2020
20 Uhr
TENACIOUS D
& Support 
               
Samsung Hall
Zürich

Fr.21.02.2020



20 Uhr

Presents
PAPA ROACH
Hollywodo Undead       

Halle 622
Zürich


Sa.22.02.2020

20 Uhr

Presents

EXCELSIS

Nidhoeggr       
      

Met-Bar
Lenzburg AG

So.23.02.2020

18 Uhr

Presents
UNEARTH
Prong
Dust Bolt       NEU !                   

Kiff

Aarau

Mo.24.02.20
20


19 Uhr

Presents
TESTAMENT
Exodus
Death Angel 
      

Volkshaus
Zürich

Mo.24.02.2020
20 Uhr
MISTER MISERY
& Support 
            
Dynamo
Zürich
Mo.24.02.2020
19 Uhr
SATURNALIA TEMPLE
Wolvennest
Dread Souvereign 
       NEU !           
Musigburg
Aarburg AG
Do.27.02.2020
20 Uhr
HUNDREDTH
& Support 
         
Werkk
Baden AG
Fr.28.02.2020
20 Uhr
KILLER
Piranha 
       NEU !           
Musigburg
Aarburg AG

Sa.29.02.2020

19 Uhr

Presents
DESTRUCTION
Legion Of The Damned
Suicidal Angels
Final Breath         

Kiff

Aarau
Sa.29.02.2020
19 Uhr

Presents:

DECEMBRE NOIR
Zatokrev
Irony Of Fate      
Schüür
Luzern

Sa.29.02.2020


21 Uhr

Presents
CARNAL TOMB
Cryptic Blood
Vomitheist              

Hirscheneck
Basel


Sa.29.02.2020

20 Uhr

Presents

SIMIA SAPIENS

Tempus Fuckit      
 

Met-Bar
Lenzburg AG
Sa.29.02.2020
20 Uhr
SAGA
& Support 
       
  
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
März 2020

So.01.03.2020

20 Uhr

ALCEST

& Support              
        

Schüür
Luzern

Fr.06.03.2020

19 Uhr

Presents
RINGS OF SATURN
Enterprise Earth
Traitors
Brand Of Sacrifice             NEU !        

Kiff

Aarau
Fr.06.03.2020
20 Uhr
Rock Meets Classic
Alice Cooper feat. Tommy Henriksen
Joyce "Baby Jean" Kennedy (Mothers Finest)
Dynna Bowes & Luke Morley (Thunder)
+ 2 Special Guests
The RMC Symphony Orchestra
Mat Sinner Band     
Hallenstadion
Zürich
Fr.06.03.2020
20 Uhr
MAXXWELL
Sickret
Kissin' Black 
           
  
Börmpömpöm
Oberentfelden AG

Sa.07.03.2020

15 Uhr

 Presents: Züri Gmätzleds Vol.I

Napalm Death, Demolition Hammer, Wormrot,
Eyehategod, Misery Index, Rotten Sound, Bat,
und weitere...

      

Dynamo
Zürich

Sa.07.03.2020

20 Uhr

Presents

HORN
Thormensis
Delirium      
      
   

Met-Bar
Lenzburg AG
Sa.07.03.2020
20 Uhr
MYRATH
Eleine
        
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Sa.07.03.2020
20 Uhr
ULI JOHN ROTH
& Support
           NEU !   
Musigburg
Aarburg AG
So.08.03.2020
-
KASPAROV
Hanter Dro
Vale Tudo
Hellvetica
        
Coq d'Or
Olten
Di.10.03.2020
20 Uhr
SONS OF APOLLO
& Support            
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Di.10.03.2020
20 Uhr
JARED JAMES NICHOLS
& Support 
       
Mascotte
Zürich

Mi.11.03.2020

19 Uhr

Presents
AFTER THE BURIAL
Make Them Suffer
Polar
Spiritbox                

Kiff

Aarau
Do.12.03.2020
20 Uhr
SUFFOCATION
Belphegor
Hate

& Support            NEU !  
KUFA
Lyss BE
Fr.13.03.2020
20 Uhr
SUFFOCATION
Belphegor
Hate

& Support            NEU !  
Gare de Lion
Wil SG

Fr.13.03.2020

20 Uhr

Presents

VENGHA
Before The Decay     

Met-Bar
Lenzburg AG
Fr.13.03.2020
20 Uhr
RHAPSODY OF FIRE
& Support 
        NEU !         
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Fr.13.03.2020
20 Uhr
THE NIGHT FLIGHT ORCHESTRA
One Desire 
        NEU !         
Krempel
Buchs SG
Sa.14.03.2020
20 Uhr
THE NIGHT FLIGHT ORCHESTRA
One Desire 
        NEU !         
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Sa.14.03.2020
20 Uhr
HYSTERIA
XII Gallon Overdose 
        NEU !         
Rössli
Stäfa ZH
Sa.14.03.2020
20 Uhr
MXD
Koraktor             
  
Börmpömpöm
Oberentfelden AG
So.15.03.2020
9-17 Uhr
37. Musik Flohmarkt
Vinyl, CDs, Gitarren, Bässe, Drums, Amps,
HiFi, Pedale, Mischpulte, Lichtanlagen etc.
Besucht auch den Metal Factory-Stand!    
Vianco Arena
Brunegg AG
So.15.03.2020
20 Uhr
MONO INC.
& Support 
        
Z7 Konzertfabrik
Pratteln

Mo.16.03.2020



20 Uhr

Presents
ANATHEMA
& Support         

Palais X-Tra
Zürich

Mo.16.03.2020
20 Uhr
KVELERTAK
Planet Of Zeus
      
  
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Mo.16.03.2020
19 Uhr
VADER
Defiles
Chronosphere
Fallcie 
        NEU !      
Sunset Bar
Martigny VS
Di.17.03.2020
19 Uhr
VADER
Defiles
Chronosphere
Fallcie 
        NEU !      
Sunset Bar
Martigny VS
Mo.16.03.2020
20 Uhr
OZZY OSBOURNE
Judas Priest
Erneut verschoben auf irgendwann..
Hallenstadion
Zürich

Fr.20.03.2020

20 Uhr

Presents

MÖTLEY GÄNG
& Support            
 

Met-Bar
Lenzburg AG
Fr.20.03.2020
20 Uhr
FEUERENGEL
& Support 
        
  
Z7 Konzertfabrik
Pratteln

Sa.21.03.2020

19 Uhr

Presents

FREEDOM CALL
& Support 
     
        
  
  
        

Hall Of Fame
Wetzikon ZH
Sa.21.03.2020
20 Uhr
FEUERENGEL
& Support 
            
  
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Sa.21.03.2020
15 Uhr
VICTORY
Killer, Piranha,
Vandercash, Ørefik
& Support 
           NEU !       
  
P9
Biberist SO
So.22.03.2020
20 Uhr
PENDRAGON
& Support 
            
  
Z7 Konzertfabrik
Pratteln

Di.24.03.2020



20 Uhr

Presents
THE MISSION
& Support       

Dynamo
Zürich


Mi.25.03.2020



20 Uhr

Presents
THE MISSION
& Support      

Dynamo
Zürich

Do.26.03.2020
20 Uhr
LORDI
Almanac 
             
  
Z7 Konzertfabrik
Pratteln

Fr.27.03.20
20


20 Uhr

Presents
ROSE TATTOO
& Support   

Komplex 457
Zürich

Fr.27.03.2020
20 Uhr
HÄMATOM
Megaherz
Serum 114 
        
  
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Fr.27.03.2020
20 Uhr
THE SISTERS OF MERCY
& Support 
     
  
Salzhaus
Winterthur
Sa.28.03.2020
-
Pure Heavy Börse
Viele Stände CDs, Vinyl, Merch etc. 
              
  
Markthalle
Basel

Sa.28.03.2020

20 Uhr

Presents

INFESTUS

Asgard        
     

Met-Bar
Lenzburg AG
Sa.28.03.2020
20 Uhr
LORDI
Almanac 
           
  
Kammgarn
Schaffhausen
So.29.03.2020
20 Uhr
TAKIDA
& Support 
        
  
Z7 Konzertfabrik
Pratteln

Mo.30.03.2020

20 Uhr

Presents

ANVIL

& Support        

Eisenwerk
Frauenfeld TG
April 2020

Do.02.04.2020

19 Uhr

Presents
ALAZKA
Kingdom Of Giants
Rarity
Resolve           

Kiff

Aarau
Fr.03.04.2020
20 Uhr
SHAKRA
& Support 
           
  
Chollerhalle
Zug
Fr.03.04.2020
20 Uhr
ANVIL
& Support 
              
Schüür
Luzern
Fr.03.04.2020
20 Uhr
BONFIRE
& Support
           NEU !   
Musigburg
Aarburg AG

Sa.04.04.2020

20 Uhr

Presents

BIG CLYDE
Marfa Motel            
 

Met-Bar
Lenzburg AG
Sa.04.04.2020
20 Uhr
CLAWFINGER
Soulline 
          
  
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Sa.04.04.2020
20 Uhr
TRIPTYKON
& Support 
           
Les Docks
Lausanne
Sa.04.04.2020
20 Uhr
PARKWAY DRIVE
& Support 
             
  
Samsung Hall
Zürich
Sa.04.04.2020
-
Wacken Metal Battle - Semi Finals
Irony Of Fate, Fueled By Fear,
Flayst, Radwaste
       
  
Dachstock
Bern

Di.07.04.20
20


19 Uhr

Presents
KREATOR
Lamb Of God
Power Trip
      

Samsung Hall
Zürich

Do.09.04.2020
20 Uhr
SHAKRA
& Support 
        NEU !              
  
Z7 Konzertfabrik
Pratteln

So.12.04.20
20


19 Uhr

Presents
WITHIN TEMPTATION
Evanescnece      

Hallenstadion
Zürich

Di.14.04.2020
20 Uhr
SEMBLANT
As I May
        NEU !                
Z7 Konzertfabrik
Pratteln

Do.16.04.2020

20 Uhr

Presents

LOUDNESS

Grey Attack
Thola       

Eisenwerk
Frauenfeld TG
Mi.15.04.2020
20 Uhr
CULT OF FIRE
Malokarpatan             
Schützi
Olten
Do.16.04.2020
20 Uhr
JOE SATRIANI
& Support              
Volkshaus
Zürich
Fr.17.04.2020
20 Uhr
THE QUIREBOYS
& Support         
Börömpömpöm
Oberentfelden AG

Sa.18.04.2020

20 Uhr

Presents

TYGERS OF PAN TANG
& Support                 NEU !        
   

Musigburg
Aarburg AG

Sa.18.04.2020

19 Uhr

Presents

VISIONS OF ATLANTIS
Edenbridge
Scarlet Aura
Leecher 
         
  
  
        

Hall Of Fame
Wetzikon ZH

Sa.18.04.2020

20 Uhr

Presents

FRANK NEEDS HELP
Anthem For A Diyng Day        
   

Met-Bar
Lenzburg AG
Do.23.04.2020
20 Uhr
TARJA
& Support        
KUFA
Lyss BE
Do.23.04.2020
20 Uhr
SHAKRA
& Support 
        NEU !                
Kofmehl
Solothurn
Fr.24.04.2020
20 Uhr
SHAKRA
& Support 
        NEU !                
Schüür
Luzern

Sa.25.04.2020

20 Uhr

Presents

SHAKRA
& Support 
         NEU !    
  
  
        

Hall Of Fame
Wetzikon ZH

Sa.25.04.2020

20 Uhr

Presents

GEFRIERBRAND
Forge
& Support    
  

Met-Bar
Lenzburg AG
Di.28.04.2020
20 Uhr
GOTTHARD
Magnum        
Stadthalle
Singen / DE
Do.30.04.2020
20 Uhr
TURILLI/LIONE's RHAPSODY
& Support      
Kofmehl
Solothurn
Mai 2020

Fr.01.05.2020

20 Uhr

 Presents:

EISBRECHER

& Support 
         

Palais X-Tra
Zürich

Fr.01.05.2020
und
Sa.02.05.2020

-

 Presents: Black Hole Fest

E
NDSTILLE, MARDUK
Sarastus, Imperium Dekadenz, Sarkista,
Cirith Gorgor, Black Messiah, Enisum, Firtan,
Totalselfhatred, Ellende, Fir Bolg, Azels Mountain,
Moribund Oblivion, Noctem, Tyhlä 
                    

Hall Of Fame
Wetzikon
Sa.02.05.2020
20 Uhr
YES
& Support 
                    
Volkshaus
Zürich
Mo.04.05.2020
20 Uhr
MACHINE HEAD
& Support 
               
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Di.05.05.2020
20 Uhr
AXEL RUDI PELL
& Support 
         NEU !             
Bierhübeli
Bern
Do.07.05.2020
20 Uhr
MAGNUM
& Support 
                
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Do.07.05.2020
20 Uhr
GOTTHARD
Shakra 
                 
Lötschbergsaal
Spiez BE

Fr.08.05.2020

20 Uhr

Presents

SYNLAKROSS
& Support              NEU !  
   

Met-Bar
Lenzburg AG
Fr.08.05.2020
20 Uhr
GOTTHARD
Shakra 
                   
Métropol
Lausanne

Sa.09.05.2020

20 Uhr

Presents

RELAYER
Flector           

Met-Bar
Lenzburg AG
Sa.09.05.2020
20 Uhr
GOTTHARD
Shakra 
                
Westhalle
Langenthal BE

Mo.11.05.20
20


20 Uhr

Presents
DEATHSTARS
& Support          

Plaza
Zürich

Di.12.05.2020
20 Uhr
H.E.A.T
Deaf Rat
Reach 
        NEU !                
Z7 Konzertfabrik
Pratteln
Fr.15.05.2020
20 Uhr
GOTTHARD
Shakra 
                     
Zwei Raben
Einsiedeln SZ
Sa.16.05.2020
20 Uhr
GOTTHARD
Shakra 
                   
Simplonhalle
Brig VS
Sa.16.05.2020
21 Uhr
NMA
& Support 
                   
Gleis 21
Dietikon ZH

Sa.16.05.2020

20 Uhr

Presents

SILENT CIRCUS
Chaoseum            
   

Met-Bar
Lenzburg AG

So.17.05.20
20


20 Uhr

Presents
CONCEPTION
& Support     

Dynamo
Zürich

Fr.22.05.2020
20 Uhr
GOTTHARD
Shakra 
               
Kongresszentrum
Biel BE

Sa.23.05.2020

19 Uhr

Presents
VIRVUM
Alter Beast
Arkaik
Irreversible Mechanism         NEU !        

Kiff

Aarau
Sa.23.05.2020
19 Uhr

Presents:

DAWN OF SOLACE
Wormwwod
Kaunis Kuolematon       NEU !         
Schüür
Luzern
Sa.23.05.2020
20 Uhr
GOTTHARD
Shakra 
                  
Stadthalle
Sursee LU
Sa.23.05.2020
20 Uhr
BLACK TROPICS
The Hydden         
Börömpömpöm
Oberentfelden AG

Sa.30.05.2020

-

Presents: 20 Years Metal Factory Festival!

KILMISTER & FRIENDS
(Gastauftritte von Jonas Wolf (Eluveitie),
Janet LaRose (Allison), Pirmin Gabriel (Divine),
Mary Dale (Ørefik)
und weitere bekannte Schweizer Musiker)
Irony Of Fate, Insanity,
Disparaged, Ørefik         NEU !     

Schüür
Luzern

Sa.30.05.2020

20 Uhr

Presents

PIRANHA
Algebra            
 

Met-Bar
Lenzburg AG
Sa.30.05.2020
20 Uhr
CELLAR DARLING
Morrigu 
         NEU !             
Scala
Wetzikon
Sa.30.05.2020
20 Uhr
CREMATORY
& Support 
                   
Club Vaudeville
Lindau / DE
So.31.05.2020
20 Uhr
CREMATORY
& Support 
                 
Gaskessel
Bern
Juni 2020

Fr.05.06.2020

20 Uhr

Presents

MECHANICAL GOD CREATION
& Support            

Met-Bar
Lenzburg AG
Mi.03.06.2020
bis
Sa.06.06.20
20
-
SWEDEN ROCK FESTIVAL
Guns N' Roses, Volbeat, Nightwish, Mercyful Fate,
Accept, In Flames, Opeth, Within Temptation,  Gojira,
Blue Oyster Cult,, D-A-D, Devin Townsend, Kvelertak,
Trouble, Victory, Raubtier, Alestorm, Clawfinger,
Amaranthe, Nile, Social Distortion, Walter Trout,
Orange Goblin, Saga, Witchcraft, Sonata Arctica,
Harem Scarem, Narnia, Kingdom Come, Evergrey,
Eric Gales, Eclipse, Haken, Nashville Pussy, Rage,
Jean Beauvoir, Kadavar, Bombus, Freedom Call,
Orphaned Land, Sorcerer, Art Nation, Magic Pie,
Horisont, Overdrive, Siena Root, Belphegor,
Unleash The Archers, Praying Mantis, Manegarm,
Satan Takes A Holyday und weitere...
   
  
Norje
Sölvesborg / SWE
Sa.06.06.2020
18.30 Uhr
RAMMSTEIN
& Support 
Ausverkauft!! Sold Out!!          
Stadion Letzigrund
Zürich
So.07.06.2020
18.30 Uhr
RAMMSTEIN
& Support 
    
Ausverkauft!! Sold Out!!          
Stadion Letzigrund
Zürich
Mi.10.06.2020
20 Uhr
DEFTONES
& Support 
       NEU !                 
Palais X-Tra
Zürich

Do.11.06.2020
bis
Sa.13.06.2020

-

 Presents: Greenfield Festival

VOLBEAT, NIGHTWISH, DISTURBED, BILLY TALENT
Powerwolf, GloryHammer, Bad Religion, Alestorm,
Bring Me The Horizon, Heaven Shall Burn, Babymetal,
Killswitch Engage, Agnostic Front, Of Mice & Men,
Incubus, Skillet, Baroness, Mayday Parade, Helmet,
Skindred, Thy Art Is Murder, August Burns Red, Jinjer,
Betontod, Motionless In White, Bury Tomorrow,
Mass Hysteria und weitere...
 

Flugplatz
Interlaken BE
So.14.06.2020
18 Uhr
GUNS N' ROSES
& Support 
       NEU !                 
Stade de Suisse
Bern
Di.16.06.2020
20 Uhr
AEROSMITH
& Support 
       NEU !                 
Hallenstadion
Zürich

Fr.19.06.2020

20 Uhr

Presents

PUSSY SISTER
& Support          

Met-Bar
Lenzburg AG
Fr.19.06.2020
-
SYSTEM OF A DOWN
& Support 
                  
Hallenstadion
Zürich
Do.18.06.2020
bis
Sa.20.06.2020
-
FOREIGNER
Airbourne, The Dead Daisies,
Blues Pills & Support 
                  
Autobahnkreisel
Hinwil ZH

Sa.20.06.2020

20 Uhr

Presents

DIVINE
Toil            

Met-Bar
Lenzburg AG

Sa.27.06.2020

20 Uhr

Presents

CALL ME PETER
Liquid Bones       
   

Met-Bar
Lenzburg AG
So.28.06.2020
19 Uhr
QUEEN & Adam Lambert
& Support 
                  
Hallenstadion
Zürich
Juli 2020

Do.02.07.20
20


20 Uhr

Presents
BODY COUNT
& Support             NEU ! 

Komplex 457
Zürich

Fr.03.07.2020
18.45 Uhr
IN EXTREMO
& Support 
                   
Z7 Konzertfabrik
Pratteln

So.07.07.20
20


20 Uhr

Presents
JUDAS PRIEST
Saxon         

Hallenstadion
Zürich

Fr.17.07.2020
20 Uhr
PEARL JAM
& Support 
       NEU !                
Hallenstadion
Zürich
Do.16.07.2020
bis
Sa.18.07.20
20
-
BANG YOR HEAD!!! FESTIVAL
Saxon, Ace Frehley, Hardcore Superstar, Unleashed,
Tankard, Rage, Benediction, Onslaught, Anthem,
Kissin' Dynamite, Leatherwolf, Memoriam, Shakra,
Legion Of The Damned, Midnight, Atlantean Kodex,
Riot V, Shakra, Night Demon, Fifth Angel, Victory,
Heathen, Winterstorm, Skull Fist, Space Chaser,
Lord Vigo, Praying Mantis, Midnight. Angelus Apatrida,
Snakebite
und viele weitere...
Warm-Up Show: D-A-D. Blaze Bailey,
Civil War, Manimal, Night Viper
          
  
Messegelände
Balingen / DE
Fr.24.07.2020
bis
Sa.25.07.20
20
-
BADEN IN BLUT - OPEN AIR
Soilwork, Primordial, Destruction, Necrophobic,
Rotting Christ, Suicidal Angels,
 Bodyfarm,
Long Distance Calling, Striker, Demonical,
Sulphur Head, Destiny...      
   
  
Dreiländergarten
Weil am Rhein / DE
Restliches 2020
Fr.07.08.2020
bis
Sa.08.08.20
20
-
BRIENZERSEE ROCKFESTIVAL
Bands werden noch bekannt gegeben...
   
  
Badestrand
Brienz BE
Fr.07.08.2020
bis
Sa.08.08.20
20
-
MANNRIED OPEN AIR
GRAVE DIGGER, KILLER
Voice Of Ruin, Ski's Country Trash,
und viele weitere Bands...
 
Turnplatz
Mannried BE
Fr.04.09.2020
bis
Sa.05.09.20
20
-
MEH SUFF!! METAL-FESTIVAL
Bands werden noch bekannt gegeben...
  
  
Hüttikerberg
Hüttikon ZH

Sa.19.09.2020

19 Uhr

Presents:

IRONY OF FATE (Album Release Show)
Mors Principum Est
Parasite Inc.                NEU ! 

Schüür
Luzern

Sa.12.09.2020

19.30 Uhr

Presents
MESSIAH
& Support                

Kiff

Aarau

Sa.19.09.201
9

20 Uhr

Presents

CROWN OF GLORY

Crashtime              NEU !  
        

Met-Bar
Lenzburg AG
Fr.25.09.2020
bis
Sa.26.09.20
20
-
ROCKNACHT TENNWIL
VICTORY
und viele weitere Bands...     
NEU ! 
  
  
Hölzliweg
Tennwil AG

Di.29.09.20
20


20 Uhr

Presents
HELLOWEEN
& Support             NEU ! 

Samsung Hall
Zürich

Fr.02.10.2020
bis
Sa.03.10.2020
-
URROCK FESTIVAL
ORDEN OGAN, GRAVE DIGGER
und viele weitere Bands...
Aula Cher
Sarnen OW
Di.20.10.2020
20 Uhr
DEEP PURPLE
& Support 
         NEU !             
Hallenstadion
Zürich
So.25.10.2020
20 Uhr
ARENA
& Support 
         NEU !             
Konzertfabrik Z7
Pratteln
Fr.30.10.2020
20 Uhr
AXEL RUDI PELL
& Support 
         NEU !             
Konzertfabrik Z7
Pratteln
Sa.31.10.2020
-
2. METALFESTIVAL AMRISWIL
Headliner wird noch bekannt gegeben...
Crystal Ball, Allison, Driven Under,
Deep Sun, Infinitas, Obsidian Black
NEU ! 
Pentorama
Amriswil TG
Fr.06.11.2020
20.30 Uhr
W.A.S.P.
& Support 
                 
Les Docks
Lausanne VD
Sa.07.11.2020
20 Uhr
W.A.S.P.
& Support 
                    
Konzertfabrik Z7
Pratteln
Mi.11.11.2020
20 Uhr
DORO
& Support 
       NEU !                 
Konzertfabrik Z7
Pratteln
Di.24.11.2020
20 Uhr
OZZY OSBOURNE
& Support 
           
Hallenstadion
Zürich
www.Cede.ch
Wenn Ihr Daten oder Termine z.B. von Eurer Band oder Veranstaltung im Metal und Hard Rock-Bereich habt oder kennt, meldet Euch via diesem E-mail bei uns und wir werden die Liste sofort nachführen. Thanxx für Euren Beitrag zur METAL FACTORY. Nur mit grosser Mithilfe kann diese Liste wachsen!